Die Orgel-Paten

 

Mit der Übernahme einer Patenschaft für eine oder mehrere Orgelpfeifen bringen die Paten ihre Verbundenheit mit der neuen Orgel zum Ausdruck und tragen mit ihrer Spende zur Finanzierung der Orgel bei.

 

Wir freuen uns, folgende Paten zu unseren Unterstützern zählen zu dürfen:

Name Register Werk Ton
Margrit Nürnberger Principal 8' II. Manual d
Prof. Irmgard Priester Posaune 16' Pedal D
Christel Prinzen-Benz Principal 8' I. Manual c2 + d2
Christel Prinzen-Benz Principal 8' II. Manual c2 + d2
Dr. Thomas Froneck Principal 8' I. Manual C
Hans-Josef Baum Trompete 8' I. Manual c1
Camilla Brüderle Quint 5  1/3' I. Manual c3
Helga Fritsch Octav 4' I. Manual f1
Gabriele Weinmann Viola da Gamba 8' I. Manual g1
Gerlinde & Ulrich Klingler Flöte 8' I. Manual c3
Viktor Gersak Flautino 2' II. Manual h2
Elisabeth Müller Trompete 8' I. Manual c3
N.N. Principal 8' I. Manual C#
N.N. Salicional 16' I. Manual A
Rudolf Hendel Gemshorn 4' II. Manual h + e1
Susanne Hüttner Viola da Gamba 8' I. Manual a1
Elisabeth Seifert Flute d'amour 4' II. Manual a1
Wolfgang Huber Flute d'amour 4' II. Manual b + h
Karl & Josefa Wiest Clarinette 8' II. Manual d3
Mathilde Buss Gemshorn 4' II. Manual c#3
Familie Boie Octav 4' I. Manual c3
Werner Kaes Quint 2 2/3' I. Manual d2
Werner Kaes Octav 2' I. Manual e2
N.N. Mixtur 4f 2' I. Manual c1
Quint Zettel Quint 5 1/3' I. Manual f#3
Alexandra Zettel Trompete 8' I. Manual f#3
Peter Zettel Violoncello 8' Pedal G
Familie Ehni Flute d'amour 4' II. Manual e3, f3, f#3, g3
N.N. Gedeckt 8' II. Manual d#3
N.N. Posaune 16' Pedal G
Pfr. Wolfgang Braun Posaune 16' Pedal h
Familie Schuppler Violoncello 8' Pedal F
Pfr. Franz Nagler Quint 5 1/3' I. Manual g#1
Rita Koch Flute d'amour 4' II. Manual a
Familie Reinhold Schäfer Trompete 8' I. Manual G
Friedrich Mayer Traversflöte 4' I. Manual c1
Mathilde Mayer Traversflöte 4' I. Manual h1
In memoriam                          Leo Nürnberger Principal 8' I. Manual d
Alexander Mayer Dolce 8' I. Manual B
Felix Mayer Dolce 8' I. Manual H
Irene Bechstedt Violoncello 8' Pedal A
Haide-Maria Schiller Violonbass 16' Pedal D#
Familien Widmann & Widmann-Mauz Principal 8' I. Manual A
Elisabeth Lindner Traversflöte 4' I. Manual e
Silvia Lindner Traversflöte 4' I. Manual f
Marija & Viktor Gersak Salicional 16' I. Manual

c2

Susanne Hüttner Cornett 3-4f  2 2/3' II. Manual c#2, d#2, f#2, g#2
Elisabeth Seifert Cornett 3-4f 2 2/3' II. Manual b2
Alexander Müller Gedeckt 8' I. Manual e3
Familie A. Müller Flöte 8' I. Manual e3
Helene Praster Quint 2 2/3' I. Manaul c1
Achim & Karin Wicker Trompete 8' I. Manual c3
Benjamin Schäfer Posaune 16' Pedal b
Christoph & Patricia Schäfer Salicional 8' II. Manual c1
Christoph & Patricia Schäfer Flute d'amour 4' II. Manual f
Franziska & Dietrich Hübner Violonbass 16' Pedal c#1
N.N. Principal 8' II. Manual c#
N.N. Flötenbass 4' Pedal d1

In memoriam

Margit Schacke

Clarinette 8' II. Manual c#
Maria Geiger Flautino 2' II. Manual G#
Helmut & Waltraud Riexinger Traversflöte 4' I. Manual d3
Otmar & Johanna Sauter Aeoline 8' II. Manual a1
Franz & Katharina Bratan Gemshorn 4' II. Manual h1
Susanne Hüttner Principal 8' II. Manual g2
Elanie Paul Dolce 8' I. Manual c3, e3, g3
Dorothea Schwenzer Flautino 2' II. Manual d1, a1
Ulrike Erath Quint 2 2/3' I. Manual e1
Marjana Gersak Flautino 2' II. Manual g2
Susanne Hüttner Mixtur 4f 2' I. Manual a1
Susanne Hüttner Flötenbass 4' Pedal c1
Ernst Mattern Gedeckt 8' II. Manual E
N.N. Posaune 16' Pedal c, c#, d, d#
Elfriede Reger Dolce 8' I. Manual b1
Prof. Dr. Konrad Klek Viola da Gamba 8' I. Manual C
Wilma John Salicional 8' II. Manual c#3
Wilma John Dolce 8' I. Manual a1
Wilma John Gemshorn 4' II. Manual d2
Maria König Dolce 8' I. Manual c#3
Susanne Hüttner Principal 8' II. Manual f3, f#3, g3
Christine Hüttner Salicional 8' II. Manual d3
Brunhild Schmidt Flöte 8' I. Manual c#3
Helga & Werner Röhrer Principal 8' II. Manual h1
Artur Häußler Trompete 8' I. Manual b1
Elisabeth Häußler Flute d'amour 4' II. Manual e1
Familie Reinhold Schäfer Viola da Gamba 8' I. Manual e1
Anna & Nikolaus Fraunhoffer Salicional 16' I. Manual D

In memoriam

Roswita Fraunhoffer

Principal 8' I. Manual D

In memoriam

Anna & Hans Fraunhoffer

Salicional 16' I. Manual c#

In memoriam

Helena & Hans Botven

Salicional 16' I. Manual c
Rudolf Hendel Octavbass (Holz) 8' Pedal f1
Pfr. Wolfgang Braun Traversflöte 4' I. Manual e3
Johanna Wahl Octav 2' I. Manual c#1
Niklas & Marlene Schuppler Flautino 2' II. Manual e3
Leonard & Marie Schuppler Flautino 2' II. Manual f3
Carlo Morgenstern Flautino 2' II. Manual f#3
Prof. Irmgard Priester Violoncello 8' Pedal d#1
Helga Simon-Brown Salicional 8' II. Manual a1
Helga Fritsch Flötenbass 4' Pedal G#
Ursula Lohner Octav 2' I. Manual h2
Wolfgang Staiger Octav 2' I. Manual A
Susanne Hüttner Subbass 16' Pedal e1
Karl Maier Mixtur 4f 2' I. Manual f1
Christel Prinzen-Benz Cornett 3-4f 2 2/3' II. Manual c#1
Margrit Nürnberger Aeoline 8' II. Manual d#1
Peter Zettel Flötenbass 4' Pedal f1
Prof. Dr. Rudolf Seigel Clarinette 8' II. Manual d#3
Harald König Trompete 8' I. Manual b

In memoriam

Michael & Wolfgang Scheibe

Principal 8' I. Manual d1
Repphun, Alexandra Flöte 8' I. Manual c#1
Repphun, Gernot Viola da Gamba 8' I. Manual A
Repphun, Aileen Jasmin Clarinette 8' II. Manual c2
Renate Scheibe Flautino 2' II. Manual f#1